Logo du Site Accès au menu

Damier Club de Wattrelos

2007

Du 1er au 7 août 2007, les championnats d'Europe des Jeunes se sont déroulés à dans la belle cité de Saint-Petersbourg (Russie) pour la 9ème année. Pour la 8ème fois, au moins un wattrelosien était présent. Côté performance, on retiendra la confirmation de Manon Bouquet et la belle place de Franck Cubier.

Le vice-champion de France Poussins de Montrouge, Marc Hasson, termine 22ème avec 7 points sur 16 de ce championnat d'Europe des - de 10 ans. Une performance honorable dans la seule catégorie remportée par un néerlandais.

Garçons -10 ans
Nom Prénom Pays Pts
1 Van Ijzendoorn Martijn Pays-Bas 13
2 Urmanov Aleksandr Russie 12
3 Rusaev Damir Russie 11
4 Gerasimov Vadim Russie 11
5 Kromhout Jannes Pays-Bas 11
6 Domantas Norkus Lettonie 11
7 Gajazov Shamil Russie 10
8 Chepa Oleg Belarus 10
9 Ketelaars Alex Pays-Bas 9
10 Dorogan Maksim Ukraine 9
11 Krolak Bartlomiej Pologne 9
12 Pichiugov Kirill Ukraine 9
13 Kamilli Famil Azerbaïdjan 9
14 Zarovniaev Chagil Russie 9
15 Straumanis Edgars Lettonie 8
16 Kindt Stijn Belgique 8
17 Cichocki Karol Pologne 8
18 Bielko Mateusz Pologne 8
19 Graznovs Oskars Lettonie 8
20 Jantson Martin Estonie 8
21 Labanauskas Linas Lituanie 7
22 Hasson Marc France 7
23 Babajew Vugar Azerbaïdjan 6
24 Rohde Michael Allemagne 6
25 Kristaps Matvejs Lettonie 6
26 Navickas Evaldas Lituanie 5
27 Husejnov Gusejn Azerbaïdjan 5
28 Jaanimae Marek Estonie 4
29 Jurgenson Andreas Estonie 3
30 Hordos Gergo Hongrie 0

Très belle performance de France Cubier dans une catégorie où Kévin Machtelinck a terminé deuxième l'année dernière. En effet, le lyonnais et vice-champion de France Minime, se classe 8ème avec 10 points ce qui confirme la belle présence française dans cette catégorie des minimes. Le dijonais Brice Taillandier, troisième Minime de France, termine 28ème.

Garçons -13 ans
Nom Prénom Pays Pts
1 Sharov Maksym Ukraine 13
2 Filimonov Andrej Russie 11
3 Van Den Broek Thijs Pays-Bas 11
4 Nikolaev Dulustan Russie 11
5 Egorov Viktor Russie 11
6 Cilevics Leonids Lettonie 11
7 Wijnker Ritchie Pays-Bas 10
8 Cubier Franck France 10
9 Muhametov Azat Russie 10
10 Krupskij Vadim Belarus 10
11 Lastochkin Nikolaj Russie 9
12 Nesterov Maksim Russie 9
13 De Leeuw Martijn Pays-Bas 9
14 Plaksij Anri Lituanie 9
15 Jaanimae Janek Estonie 8
16 Tunkevic Artur Lituanie 8
17 Panchenkov Bogdan Ukraine 8
18 Azibekyan Samvel Arménie 8
19 Melnik Andrej Bélarus 8
20 Salahov Ramil Azerbaïdjan 8
21 Mitenbergs Arturs Lettonie 8
22 Hanssens Anthon Belgique 8
23 Kortas Krzysztof Pologne 8
24 Svjatskis Nikita Lettonie 7
25 Morzy Szymon Pologne 7
26 Budis Oskar Pologne 6
27 Jaanimae Erik Estonie 6
28 Taillandier Brice France 6
29 Legar Marcel Hongrie 6
30 Valentini Stefano Italie 6
31 Deneef Bert Belgique 5
32 Fekete Matyas Hongrie 3
33 Rohde Maxymilian Allemagne 3
34 Kask Karl Jaagup Estonie 1

Déception pour le wattrelosien, Florian Dautremepuis, qui se classe 27ème avec 4 points de cette catégorie cadets. C'est le russe Shaybakov qui remporte la série devant Roel Boomstra.

Garçons -16 ans
Nom Prénom Pays Pts
1 Shaybakov Ainur Russie 13
2 Boomstra Roel Pays-Bas 12
3 Milshin Maksim Russie 12
4 Nikanorov Nikolaj Russie 11
5 Andriessen Frerik Pays-Bas 11
6 Safonov Aleksandr Russie 9
7 Kovalevskij Albert Lituanie 9
8 Kolobov Mikhaylo Ukraine 9
9 Viaznikov Evgeni Russie 9
10 Ingel Anti Estonie 9
11 Talimets Martin Estonie 8
12 Stempher Michel Pays-Bas 8
13 Golabek Pawel Pologne 8
14 Kruglikov Anton Ukraine 8
15 Piatek Mateusz Pologne 8
16 Balan Vladislav Moldavie 8
17 Tanav Priit Estonie 8
18 Aslanzade Sharafaddin Azerbaïdjan 8
19 Daliga Wladyslaw Pologne 8
20 Vardanyan Edgar Belarus 8
21 Krygier Kamil Pologne 8
22 De Cokere Hein Belgique 7
23 Antonovitch Vlad Ukraine 7
24 Brantevics Aris Lettonie 7
25 Gailans Peteris Lettonie 7
26 Cehanovics Andrejs Lettonie 6
27 Dautrenepuis Florian France 4
28 Tunkevic Andr Lituanie 4
29 Pititto Gerardo Italie 4
30 Baumgartner Adam Hongrie 2
Garçons -19 ans
Nom Prénom Pays Pts
1 Malafeevskyi Alexandr Ukraine 13
2 Tolchykau Andrei Belarus 12
3 Chulkov Kirill Russie 11
4 Struchkov German Russie 11
5 Gulyaev Nikolai Russie 11
6 Steijlen Pieter Pays-Bas 10
7 Meurs Pim Pays-Bas 10
8 Dudco Denis Moldavie 10
9 Ozols Raitis Lettonie 9
10 Brantevics Navris Lettonie 9
11 Reszka Damian Pologne 9
12 Kosobudzki Lukasz Pologne 9
13 Palmans Zainal Pays-Bas 9
14 Matiavin Andrej Belarus 8
15 Sidla Marius Lituanie 8
16 Melnik Vladimir Belarus 8
17 Macali Daniele Italie 7
18 Szczybylo Michal Pologne 7
19 Mechtiev Magomet Azerbaïdjan 7
20 Hanssens Arthur Belgique 7
21 Selli Konstantin Estonie 7
22 Bercuks Jevgenijs Lettonie 7
23 Nikiforov Vitalij Russie 7
24 Viselli Daniele Italie 7
25 Janavicius Mandas Lituanie 7
26 Franceschetti Matteo Italie 5
27 Zaicevs Olegs Lettonie 5
28 Shipovskij Elins Estonie 5
29 Glorieux Matthias Belgique 4
30 Huzian Szabolcs Hongrie 1

Pour la deuxième année consécutive, la jardaise, Manon Bouquet, termine aux alentours de la dixième place chez les poussines. Une belle performance qui confirme qu'elle a le potentiel pour s'illustrait au niveau international dans les années futures.

Filles -10 ans
Nom Prénom Pays Pts
1 Sagitova Azaliya Russie 14
2 Mroczko Klaudia Pologne 12
3 Popova Angelina Russie 11
4 Krishtal Valerija Ukraine 11
5 Ajupova Rufina Russie 10
6 Stangret Marta Pologne 9
7 Garokalna Elza Lettonie 9
8 Gucan Karina Moldavie 9
9 Pikkel Veronika Estonie 8
10 De Jong Michelle Pays-Bas 8
11 Bouquet Manon France 8
12 Kriskevitch Marija Russie 8
13 Gutmane Paula Lettonie 8
14 Shangareeva Albina Russie 8
15 Aleven Lisa Pays-Bas 7
16 Sild Joanna Estonie 6
17 Lament Katarzyna Pologne 5
18 Nazarova Kristine Lettonie 4
19 Legar Fanni Hongrie 4
20 Tismus Minn Annabel Estonie 1

Sophie Hasson, 7ème Minimes en France, termine 20ème de ce championnat d'Europe chez les filles minimes.

Filles -13 ans
Nom Prénom Pays Pts
1 Sobakina Aiyna Russie 14
2 Leopoldova Nika Russie 12
3 Ajupova Regina Russie 11
4 Overes Karlijn Pays-Bas 10
5 Gramtzova Margarita Belarus 10
6 Flisikowska Arleta Pologne 10
7 Latysovoic Karina Lituanie 9
8 Aleven Lotte Pays-Bas 9
9 Idrisova Aygul Russie 9
10 Pyrcz Monika Pologne 9
11 Kvashinskaja Vera Belarus 9
12 Graczyk Anna Pologne 9
13 Kotliarova Natalja Ukraine 8
14 Balthazi Anna Ukraine 8
15 Kjarkuzis Anita Lettonie 8
16 Zhovnarenko Jana Ukraine 7
17 Abubakirova Gulnaz Russie 7
18 Kaulena Dace Lettonie 7
19 Timoshina Olga Lettonie 7
20 Hasson Sophie France 6
21 Mulla Heidi Estonie 6
22 Gerencser Zsofia Hongrie 4
23 Tismus Helene Estonie 3
Filles -16 ans
Nom Prénom Pays Pts
1 Nogovitsyna mMatrena Russie 15
2 Fedarovich Volga Belarus 12
3 Veski Kadi Estonie 11
4 Vilcinskaja Veronika Lituanie 11
5 Wu Mei-Jhi Pays-Bas 10
6 Valeeva Julia Russie 10
7 Fedarovich Darya Belarus 10
8 Kovalevskaja Sabina Lituanie 9
9 Degtyareva Saina Russie 9
10 Verheul Heike Pays-Bas 9
11 Sadowska Natalia Pologne 9
12 Bratnevica Ieva Lettonie 8
13 Markovtsy Silvia Ukraine 8
14 Pawlowska Magdalena Pologne 8
15 Kasputyte Margarita Lituanie 8
16 Kosobudzka Ewa Pologne 8
17 Sober Elvia Estonie 7
18 Vermeulen Rosa Pays-Bas 7
19 Glebova Annastasiya Russie 7
20 Olekseenko Valentina Ukraine 7
21 Niedra Arta Lettonie 7
22 Kasyan Ekaterina Ukraine 6
23 Grava Simona Lettonie 6
24 Kasputyte Milda Lituanie 6
25 Rajasalu Helina Estonie 6
26 Azibekyan Knar Arménie 5
27 Vass Katalin Hongrie 3
28 Valentini Elena Italie 2
Filles -19 ans
Nom Prénom Pays Pts
1 Aminova Alia Russie 11
2 Romanskaia Julia Moldavie 11
3 Abdullina Olesia Russie 11
4 Zile Evita Lettonie 11
5 Shestakova Natalia Russie 10
6 Avdeeva Viktoriya Russie 10
7 Ratniece Laura Lettonie 10
8 Morozova Sofya Russie 9
9 Argunova Svetlana Russie 9
10 Andriessen Laura Pays-Bas 9
11 Elvova Alexandra Allemagne 8
12 Van Beek Judith Pays-Bas 8
13 Medne Ance Lettonie 7
14 Bezzubko Hanna Ukraine 7
15 Oleksienko Lidia Ukraine 7
16 Viirma Margit Estonie 7
17 De Kok Ingrid Pays-Bas 7
18 Borkowska Paulina Pologne 7
19 Petlicka Kinga Pologne 6
20 Szczybylo Magdalena Pologne 5
21 Buzinskaite Ieva Lituanie 5
22 Romanenkova Diana Estonie 1