Du 1er au 6 août 2008, les championnats d'Europe des Jeunes se sont déroulés à Szczecin en Pologne pour leur 10ème édition. Pour la 9ème fois, au moins un wattrelosien était présent. Ce sont Pierrick et Boris qui y participèrent réalisant 7 et 8 points sur 18. Côté performances, avec au moins un représentant dans chaque catégorie, les français ont un peu déçu même si Anthony Alavoine et Flora Laboulais ont surpris en réalisant une compétition solide et Kévin Machtelinck termine dans les 10 premiers mais avait les armes pour faire mieux.
Avec 8 points sur 18 mais surtout en réalisant une compétition solide, Anthony Alavoine, le très jeunes joueurs de Compiègne, réalise une performance meilleure qu'escomptée. Une bonne performance dans une catégorie remportée une nouvelle fois par un néerlandais.
N° | Nom prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | GROENENDIJK Jan | Pays-Bas | 15 | 78 |
2 | RYZHOV Ilya | Russie | 14 | 76 |
3 | VALIUK Uladislau | Bélarus | 13 | 75 |
4 | BABAYEV Vugar | Azerbaïdjan | 11 | 76 |
5 | STRAUMANIS Edgars | Lettonie | 11 | 73 |
6 | KAMILLI Famil | Azerbaïdjan | 11 | 72 |
7 | SLUMP Jitse | Pays-Bas | 11 | 68 |
8 | MARTINOVICH Alyaksei | Bélarus | 11 | 68 |
9 | GULY Dmytro | Ukraine | 11 | 67 |
10 | CICHOCKI Karol | Pologne | 10 | 65 |
11 | KALUGIN Dmytro | Ukraine | 10 | 63 |
12 | BURSUK Anton | Russie | 9 | 66 |
13 | KACZMARSKI Robert | Pologne | 9 | 65 |
14 | KORNAS Kacper | Pologne | 9 | 60 |
15 | VERBOON Thijs | Pays-Bas | 9 | 59 |
16 | BORSOS Bálint | Hongrie | 9 | 58 |
17 | GERASIMOV Ayal | Russie | 8 | 69 |
18 | ALAVOINE Antony | France | 8 | 63 |
19 | PUKSTA Jonas | Lituanie | 8 | 62 |
20 | FINOGENOVS Arturs | Lettonie | 8 | 50 |
21 | KLIUSOVSKIJ Darius | Lituanie | 8 | 44 |
22 | KASK Karl Jaagup | Estonie | 7 | 58 |
23 | SVEIKAUSKIS Tomas | Lituanie | 7 | 55 |
24 | LAKOMSKI Adrian | Pologne | 6 | 56 |
25 | JURGENSON Andreas | Estonie | 6 | 54 |
26 | LUKSTS Oskars | Lettonie | 5 | 56 |
27 | BIELKO Michal | Pologne | 5 | 50 |
28 | PALOVER Kevin Edward | Estonie | 3 | 58 |
Même si l'on attendait un peu mieux du lillois Kévin Machtelinck, il réalise une performance somme tout honorable avec 11 points et la 7ème place. Il aura juste manqué d'un peu de concentration dans certaines de ses parties. Le dijonnais Brice Taillandier fait la moyenne et se classe 17ème tandis que Gaétan Beyaert de Rouen se situe un point derrière.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | FILIMONOV Andrey | Russie | 14 | 76 |
2 | BUDIS Oskar | Pologne | 14 | 73 |
3 | MIRONOV Dmitry | Russie | 12 | 75 |
4 | PLAKSIJ Anri | Lituanie | 11 | 76 |
5 | PERMAYKOV Anton | Russie | 11 | 72 |
6 | VAN IJZENDOORN Martijn | Pays-Bas | 11 | 68 |
7 | MACHTELINCK Kevin | France | 11 | 66 |
8 | PETRAUSKAS Edgaras | Lituanie | 11 | 66 |
9 | GLIN Daniel | Pologne | 11 | 60 |
10 | CILEVICS Leonids | Lettonie | 10 | 77 |
11 | PANCHENKOV Bogdan | Ukraine | 10 | 75 |
12 | KUNITSA Aliaksei | Bélarus | 10 | 72 |
13 | WOZCZAK Wojciech | Pologne | 10 | 70 |
14 | LAMMERS Arwin | Pays-Bas | 10 | 69 |
15 | JAANIMÄE Janek | Estonie | 10 | 59 |
16 | DEKIMPE Jens | Belgique | 9 | 61 |
17 | TAILLANDIER Brice | France | 9 | 58 |
18 | TAMM Hendrik | Estonie | 9 | 57 |
19 | BERTMANIS Gatis | Lettonie | 8 | 68 |
20 | KROLAK Bartlomiej | Pologne | 8 | 64 |
21 | YEUNG Gilles | Pays-Bas | 8 | 64 |
22 | MORZY Szymon | Pologne | 8 | 63 |
23 | DENEEF Bert | Belgique | 8 | 57 |
24 | BEYAERT Gaétan | France | 8 | 50 |
25 | NORKUS Domantas | Lituanie | 7 | 69 |
26 | BERZINS Roberts | Lettonie | 7 | 55 |
27 | HUSEYNBEYLI Ulfat | Azerbaïdjan | 6 | 51 |
28 | JÜRGENSON Kristjan | Estonie | 5 | 54 |
29 | CATESI Filippo | Italie | 4 | 54 |
Petite déception pour le wattrelosien, Pierrick Hellequin, qui se classe 30ème avec 7 mais surtout à deux points des deux autres français Pierre Tortereau et Franck Cubier lesquelles ont terminé de bonne manière une compétition qui avait mal démarré. Roel Boomstra remporte la série après y avoir terminé deuxième l'année dernière.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Boomstra Roel | Pays-Bas | 14 | 76 |
2 | Kolobov Mikhaylo | Ukraine | 14 | 73 |
3 | Kovalevskij Konstantin | Russie | 13 | 72 |
4 | Piatek Mateusz | Pologne | 13 | 68 |
5 | Shkatula Denys | Ukraine | 12 | 70 |
6 | Hoving Nick | Pays-Bas | 11 | 70 |
7 | Abarinov Dmitry | Russie | 11 | 69 |
8 | Nikanorov Nikolay | Russie | 10 | 69 |
9 | Veinbergs Voldemars | Lettonie | 10 | 66 |
10 | Cehanovics Andrejs | Lettonie | 10 | 65 |
11 | Daliga Wladyslaw | Pologne | 10 | 60 |
12 | Novruzov Anvar | Azerbaïdjan | 9 | 70 |
13 | Salvato Luca | Italie | 9 | 70 |
14 | Safonov Alexander | Russie | 9 | 68 |
15 | Ingel Anti | Estonie | 9 | 66 |
16 | Paleczny Przemyslaw | Pologne | 9 | 65 |
17 | Stempher Michel | Pays-Bas | 9 | 65 |
18 | Mazur Vladyslav | Ukraine | 9 | 63 |
19 | Hanssens Anthon | Belgique | 9 | 62 |
20 | Tortereau Pierre | France | 9 | 62 |
21 | Cubier Franck | France | 9 | 60 |
22 | De Cokere Hein | Belgique | 9 | 60 |
23 | Vengelis Lukas | Lituanie | 9 | 59 |
24 | Jaanimae Erik | Estonie | 9 | 58 |
25 | Grudins Olegs | Lettonie | 8 | 66 |
26 | Pititto Gerardo | Italie | 8 | 63 |
27 | Slezak Arkadiusz | Pologne | 7 | 60 |
28 | Frese Maximilian | Allemagne | 7 | 59 |
29 | Sipovski Eljus | Estonie | 7 | 51 |
30 | Hellequin-Vandaele Pierrick | France | 7 | 51 |
31 | Borsos Daniel | Hongrie | 7 | 51 |
32 | Szekeres David | Hongrie | 4 | 53 |
33 | Valentini Stefano | Italie | 4 | 51 |
34 | Baumgartner Adam | Hongrie | 0 | 50 |
Boris réalise la moyenne moins un après avoir été longtemps en milieu de classement. Mickaël Carton, son dauphin au championnat de France, termine également avec 8 points mais un départage plus défavorable. Artur Yussupov termine avec 5 points.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Tolchykau Andrei | Bélarus | 14 | 75 |
2 | Golinski Bartosz | Pologne | 13 | 71 |
3 | Shaybakov Aynur | Russie | 12 | 77 |
4 | Palmans Zainal | Pays-Bas | 11 | 74 |
5 | Sowizdrzal Mateusz | Pologne | 11 | 73 |
6 | Andriessen Frerik | Pays-Bas | 11 | 70 |
7 | Ozols Raitis | Lettonie | 11 | 69 |
8 | Gerritsen Thijs | Pays-Bas | 11 | 69 |
9 | Aleknavicius Vilius | Lituanie | 11 | 63 |
10 | Slezak Mariusz | Pologne | 10 | 70 |
11 | Kosobudzki Lukasz | Pologne | 10 | 65 |
12 | Selli Konstantin | Estonie | 10 | 62 |
13 | Reszka Damian | Pologne | 10 | 60 |
14 | Sulcs Kaspars | Lettonie | 9 | 70 |
15 | Di Giacomo Roberto | Italie | 9 | 68 |
16 | Antonovych Vladyslav | Ukraine | 9 | 67 |
17 | Umirzakov Eldar | Russie | 9 | 66 |
18 | Szczybylo Michal | Pologne | 9 | 64 |
19 | Galanskis Ilmars | Lettonie | 9 | 62 |
20 | Darry Boris | France | 8 | 67 |
21 | Aslanli Aslan | Azerbaïdjan | 8 | 60 |
22 | Aysen Andreev | Russie | 8 | 59 |
23 | Krugliokov Anton | Ukraine | 8 | 56 |
24 | Janavicius Mantas | Lituanie | 8 | 54 |
25 | Moscato Walter | Italie | 8 | 54 |
26 | Carton Michael | France | 8 | 52 |
27 | Rymar Evgeniy | Allemagne | 7 | 65 |
28 | Afonchanka Maksim | Bélarus | 7 | 57 |
29 | Huzian Szabolcs | Hongrie | 6 | 57 |
30 | Jantson Martin | Estonie | 6 | 53 |
31 | Yussupov Artur | France | 5 | 54 |
32 | Csecs Kristof | Hongrie | 2 | 52 |
Pour sa première participation à un championnat international, la jardaise, Flora Laboulais, termine avec la moyenne.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | POPOVA Angelina | Russie | 14 | 75 |
2 | MIRONAVA Maryia | Bélarus | 14 | 74 |
3 | AYPOVA Rufina | Russie | 13 | 75 |
4 | IVANOVA Lilia | Russie | 12 | 76 |
5 | DMYTRENKO Ganna | Ukraine | 12 | 72 |
6 | DE JONG Michelle | Pays-Bas | 11 | 71 |
7 | KRUZE Elina | Lettonie | 11 | 68 |
8 | GUTMANE Paula | Lettonie | 10 | 76 |
9 | STOROZHUK Iuliia | Ukraine | 10 | 75 |
10 | SUCHOCKA Zuzanna | Pologne | 10 | 60 |
11 | UPITE Agnese | Lettonie | 10 | 55 |
12 | PETRUEVA Pologneina | Bélarus | 9 | 74 |
13 | ANURINA Irina | Russie | 9 | 74 |
14 | SPIRINA Aliaksandra | Bélarus | 9 | 62 |
15 | LAMENT Katarzyna | Pologne | 9 | 60 |
16 | LABOULAIS Flora | France | 9 | 59 |
17 | TREES Anneli | Estonie | 9 | 48 |
18 | ALEVEN Tessa | Pays-Bas | 8 | 60 |
19 | JOESOO Maria | Estonie | 8 | 55 |
20 | SZTUROMSKA Aleksandra | Pologne | 7 | 66 |
21 | PANGONYTE Karolina | Lituanie | 6 | 51 |
22 | HENTSCHEL Nora | Allemagne | 4 | 52 |
23 | VAGULA Karmen | Estonie | 2 | 52 |
24 | LABARZEWSKA Adrianna | Pologne | 0 | 0 |
Enorme déception du côté de Manon Bouquet qui n'a pas su élever son niveau et termine avec deux points.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | AZAROVA, Nurguyana | Russie | 16 | 75 |
2 | IDRISOVA, Aygul | Russie | 14 | 74 |
3 | PYRCZ, Monika | Pologne | 14 | 69 |
4 | ALEVEN, Lotte | Pays-Bas | 12 | 77 |
5 | KHRAMTSOVA, Marharyta | Bélarus | 11 | 72 |
6 | ABUBAKIROVA, Gulnaz | Russie | 11 | 72 |
7 | KRYSHTAL, Valeriya | Ukraine | 9 | 76 |
8 | KOSTERS, Anna | Pays-Bas | 9 | 70 |
9 | GRACZYK, Anna | Pologne | 9 | 66 |
10 | SILD, Joanna | Estonie | 9 | 64 |
11 | ZUK, Gabriela | Pologne | 9 | 59 |
12 | BESSONOVA, Julija | Lettonie | 9 | 59 |
13 | VAN DAM, Denise | Pays-Bas | 9 | 58 |
14 | MROCZKO, Klaudia | Pologne | 9 | 57 |
15 | LANIA, Diana | Pologne | 9 | 53 |
16 | LITVINTSEVA, Yuliia | Ukraine | 8 | 65 |
17 | PAVLYAK, Olha | Ukraine | 8 | 54 |
18 | ARNOLDO, Elena | Italie | 8 | 49 |
19 | TIMOSHINA, Olga | Lettonie | 7 | 65 |
20 | LATYSOVIC, Karina | Lituanie | 7 | 59 |
21 | GERENCSÉR, Zsofia | Hongrie | 7 | 49 |
22 | KJARKUZE, Anita | Lettonie | 5 | 55 |
23 | PIKKEL, Veronika | Estonie | 5 | 53 |
24 | BOUQUET, Manon | France | 2 | 55 |
La toulousaine Louisa Belaidi était là pour apprendre, elle termine avec deux points. A noter le beau doublé du Bélarus.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Fedarovich Volha | Bélarus | 13 | 74 |
2 | Fedarovich Darya | Bélarus | 12 | 77 |
3 | Verheul Heike | Pays-Bas | 12 | 75 |
4 | Argunova Svetlana | Russie | 12 | 73 |
5 | Overes Karlijn | Pays-Bas | 12 | 71 |
6 | Magone Zane | Lettonie | 11 | 73 |
7 | Sovakina Ayyyna | Russie | 11 | 72 |
8 | Popova Sayyyna | Russie | 11 | 68 |
9 | Brantevica Ieva | Lettonie | 11 | 66 |
10 | Flisikowska Arleta | Pologne | 10 | 77 |
11 | Vilcinska Veronika | Lituanie | 10 | 74 |
12 | Vuzlik Hanna | Bélarus | 10 | 62 |
13 | Van Muijen Ester | Pays-Bas | 9 | 75 |
14 | Kalugina Maryna | Ukraine | 9 | 68 |
15 | Viirma Margit | Estonie | 9 | 68 |
16 | Markovtsi Silviya | Ukraine | 9 | 67 |
17 | Roma?czuk Paulina | Pologne | 9 | 57 |
18 | Flisikowska Marta | Pologne | 9 | 57 |
19 | Geleziute Aiste | Lituanie | 9 | 54 |
20 | Stangret Marta | Pologne | 9 | 50 |
21 | Grava Simona | Lettonie | 8 | 66 |
22 | Valentini Elena | Italie | 8 | 65 |
23 | Rajasalu Helina | Estonie | 8 | 63 |
24 | Vass Katalin | Hongrie | 8 | 49 |
25 | Kosobudzka Ewa | Pologne | 7 | 63 |
26 | Romanenkova Diana | Estonie | 4 | 53 |
27 | Belaidi Louisa | France | 2 | 56 |
Avec 4 points, la leersoise, Virginie Finez a beaucoup déçu, on attend mieux d'elle vu son expérience des compétitions internationales.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Nogovitsyna Matrena | Russie | 14 | 72 |
2 | Motrichko Viktoria | Ukraine | 13 | 74 |
3 | Sadowska Natalia | Pologne | 12 | 75 |
4 | Valeeva Yuliya | Russie | 12 | 71 |
5 | Wu Mei-Jhi | Pays-Bas | 11 | 73 |
6 | Abdullina Olesia | Russie | 11 | 67 |
7 | Szczybylo Magdalena | Pologne | 10 | 75 |
8 | Pawlowska Magda | Pologne | 10 | 69 |
9 | Kasputyte Milda | Lituanie | 10 | 64 |
10 | Mederska Katarzyna | Pologne | 10 | 60 |
11 | Van Beek Judith | Pays-Bas | 10 | 59 |
12 | Kwocz Agnieszka | Pologne | 10 | 58 |
13 | Veski Kadi | Estonie | 9 | 75 |
14 | Zile Evita | Lettonie | 9 | 73 |
15 | Kroshka Hanna | Bélarus | 9 | 67 |
16 | Medne Ance | Lettonie | 9 | 65 |
17 | Niedra Arta | Lettonie | 9 | 63 |
18 | Kasputyte Margarita | Lituanie | 9 | 60 |
19 | Gutter Andrea | Pays-Bas | 9 | 58 |
20 | Petlicka Aneta Kinga | Pologne | 8 | 61 |
21 | Tamm Janet | Estonie | 5 | 55 |
22 | Finez Virginie | France | 4 | 55 |
23 | Balogh Beata | Hongrie | 3 | 56 |