Du 1er au 7 août 2009, les championnats d'Europe des Jeunes se sont déroulés à Hijken aux Pays-Bas pour leur 11ème édition. Pour la 10ème fois, au moins un wattrelosien était présent. C'est Pierrick qui y participa avec une performance de 8 points sur 18 pour se classer 23ème chez les juniors. Côté performances, on attendait mieux des français, seuls Kévin Machtelinck et Franck Cubier en terminant avec 10 points réalisent une performance correcte.
Victoire du polonais Karol Cichocki qui surprend les russes dans cette catégorie réservée plutôt aux russes et néerlandais.
N° | Nom prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Karol Cichocki | Pologne | 15 | 73 |
2 | Anton Bursuk | Russie | 12 | 76 |
3 | Famil Kamilli | Azerbaïdjan | 12 | 75 |
4 | Andrej Innokentiev | Russie | 12 | 70 |
5 | Jitse Slump | Pays-Bas | 12 | 69 |
6 | Iaroslav Gerus | Ukraine | 11 | 77 |
7 | Darius Kliusovskij | Lituanie | 10 | 74 |
8 | Andreas Jürgenson | Estonie | 10 | 62 |
9 | Alexiy Prokuda | Ukraine | 10 | 57 |
10 | Nick Waterink | Pays-Bas | 10 | 54 |
11 | Jakov Zlobin | Russie | 9 | 75 |
12 | Thijs Verboon | Pays-Bas | 9 | 69 |
13 | Przemyslaw Sloma | Pologne | 9 | 63 |
14 | Aliaksei Kurachou | Belarus | 9 | 62 |
15 | Wouter Kindt | Belgique | 9 | 47 |
16 | Andreas Tulva | Estonie | 8 | 74 |
17 | Adrian Lakomski | Pologne | 8 | 64 |
18 | Wouter Morssink | Pays-Bas | 8 | 49 |
19 | Bart Westerveld | Pays-Bas | 7 | 50 |
20 | Kristaps Bruners | Lettonie | 3 | 56 |
21 | Janis Urtans | Lituanie | 3 | 54 |
22 | Theo Heussner | Allemagne | 2 | 54 |
Dans une série dominée par les russes, les 3 français terminent dans la deuxième moitié du tableau.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Anton Permyakov | Russie | 13 | 77/Blitz |
2 | Dmitry Mironov | Russie | 13 | 77/blitz |
3 | Oskar Budis | Pologne | 13 | 76 |
4 | Damir Rusaev | Russie | 13 | 71 |
5 | Martijn van IJzendoorn | Pays-Bas | 12 | 79 |
6 | Jan Groenendijk | Pays-Bas | 12 | 77 |
7 | Tomas Pavliukovic | Lituanie | 12 | 69 |
8 | Hendrik Tamm | Estonie | 11 | 71 |
9 | Aleksei Kunitsa | Belarus | 11 | 69 |
10 | Alex Ketelaars | Pays-Bas | 10 | 80 |
11 | Stan Brink | Pays-Bas | 10 | 73 |
12 | Jannes Kromhout | Pays-Bas | 10 | 73 |
13 | Uladzislau Valjuk | Belarus | 10 | 68 |
14 | Jonas Puksta | Lituanie | 10 | 67 |
15 | Jens DeKimpe | Belgique | 10 | 66 |
16 | Domantas Norkus | Lituanie | 10 | 66 |
17 | Daniel Glin | Pologne | 10 | 64 |
18 | Serhiy Yurchenko | Ukraine | 10 | 64 |
19 | Damian Derlatka | Pologne | 9 | 75 |
20 | Jan van der Star | Pays-Bas | 9 | 72 |
21 | Kristaps Abersons | Lettonie | 9 | 64 |
22 | Anar Mustafayev | Azerbaïdjan | 9 | 62 |
23 | Maksim Dorogan | Ukraine | 9 | 61 |
24 | Christian Durante | Italie | 9 | 60 |
25 | Stijn Kindt | Belgique | 9 | 60 |
26 | Vugar Babajew | Azerbaïdjan | 8 | 64 |
27 | Gaetan Beyaert | France | 8 | 63 |
28 | Dmitri Zaruba | Moldavie | 8 | 61 |
29 | Théo Delhoume | France | 8 | 56 |
30 | Bert Deneef | Belgique | 8 | 54 |
31 | Martin Jantson | Estonie | 8 | 48 |
32 | Arnolds Fleminks | Lettonie | 7 | 63 |
33 | Filippo Catesi | Italie | 7 | 54 |
34 | Karl Jaagup Kask | Estonie | 7 | 47 |
35 | Aleksandrs Zajanckovskis | Lettonie | 6 | 56 |
36 | Raphael Beyaert | France | 6 | 56 |
37 | Fabian Jaslar | Allemagne | 5 | 48 |
38 | Marcel Lukanowski | Allemagne | 5 | 48 |
39 | Filip Oplt | Rép. Tchèque | 3 | 50 |
40 | Amin Krane | Allemagne | 2 | 47 |
Seule série où les français n'ont pas été de simples figurants, Kévin et Franck ont longtemps étaient en course pour le podium avant de craquer mais réalisent la moyenne+1 et se classent dans les 13 premiers. Ce sont les néerlandais qui ont largement dominé cette série Cadets.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Wouter Sipma | Pays-Bas | 14 | 78 |
2 | Roel Boomstra | Pays-Bas | 14 | 75 |
3 | Thijs van den Broek | Pays-Bas | 12 | 84 |
4 | Vladislav Mazur | Ukraine | 12 | 80 |
5 | Aleksander Safonov | Russie | 12 | 80 |
6 | Rik Verboon | Pays-Bas | 12 | 72 |
7 | Martijn de Leeuw | Pays-Bas | 12 | 71 |
8 | Wladyslaw Daliga | Pologne | 11 | 70 |
9 | Gerardo Pititto | Italie | 11 | 63 |
10 | Kevin Machtelinck | France | 10 | 79 |
11 | Andrej Filimonov | Russie | 10 | 76 |
12 | Leonids Cilevics | Lettonie | 10 | 69 |
13 | Franck Cubier | France | 10 | 67 |
14 | Mateusz Piatek | Pologne | 10 | 66 |
15 | Maksym Sharov | Ukraine | 10 | 65 |
16 | Bartosz Lisiecki | Pologne | 10 | 60 |
17 | Anthon Hanssens | Belgique | 9 | 68 |
18 | Anri Plaksij | Lituanie | 9 | 66 |
19 | Martin Talimets | Estonie | 9 | 63 |
20 | Rik Smit | Pays-Bas | 9 | 63 |
21 | Vyacheslav Grudskii | Russie | 9 | 62 |
22 | Kenny Le Roy | Belgique | 9 | 54 |
23 | Rolands Stasuls | Lettonie | 8 | 65 |
24 | Anti Ingel | Estonie | 8 | 65 |
25 | Vasyl Pikiniar | Ukraine | 8 | 62 |
26 | Maximilian Frese | Allemagne | 8 | 58 |
27 | Sidgi Samanduev | Azerbaïdjan | 8 | 52 |
28 | Ondrej Bajusz | Rép. Tchèque | 7 | 60 |
29 | Steven Alavoine | France | 7 | 53 |
30 | Mark Kristian Kuttim | Estonie | 7 | 52 |
31 | Stefano Valentini | Italie | 7 | 50 |
32 | Marcel Legar | Hongrie | 7 | 46 |
33 | Edgars Straumanis | Lettonie | 6 | 59 |
34 | Michael Mraz | Rép. Tchèque | 5 | 50 |
35 | Keita Desmet | Belgique | 4 | 56 |
36 | Benjamin Krane | Allemagne | 0 | 50 |
Même s'il termine premier français, Pierrick déçoit. C'est en tout logique que le bélarusse Andreï Tolchykau remporte la série réine et conserve son titre.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Tolchykau Andrei | Bélarus | 15 | 73 |
2 | Denis Dudco | Moldavie | 14 | 69 |
3 | Mikhaylo Kolobov | Ukraine | 12 | 74 |
4 | Frerik Andriessen | Pays-Bas | 12 | 68 |
5 | Konstantin Selli | Estonie | 11 | 67 |
6 | Luca Salvato | Italie | 11 | 60 |
7 | Zainal Palmans | Pays-Bas | 10 | 76 |
8 | Ainur Shaybakov | Russie | 10 | 72 |
9 | Pieter Steijlen | Pays-Bas | 10 | 71 |
10 | Matthias de Kruijf | Pays-Bas | 10 | 69 |
11 | Vilius Aleknavicius | Lituanie | 10 | 69 |
12 | Mariusz Slezak | Pologne | 10 | 68 |
13 | Thijs Gerritsen | Pays-Bas | 10 | 65 |
14 | Kamil Krygier | Pologne | 9 | 71 |
15 | Andrejs Cehanovics | Lettonie | 9 | 71 |
16 | Walter Moscato | Italie | 9 | 67 |
17 | Marius Sidla | Lituanie | 9 | 67 |
18 | Pavel Truhlar | Rép. Tchèque | 9 | 57 |
19 | Przemyslaw Paleczny | Pologne | 9 | 55 |
20 | Aris Brantevics | Lettonie | 8 | 61 |
21 | Hein de Cokere | Belgique | 8 | 59 |
22 | Danil Shakhiulin | Russie | 8 | 58 |
23 | Ilmars Galanskis | Lettonie | 8 | 55 |
24 | Pierrick Hellequin | France | 8 | 55 |
25 | Aisen Andreev | Russie | 7 | 63 |
26 | Mickaël Carton | France | 7 | 51 |
27 | Pierre Tortereau | France | 6 | 54 |
28 | Evgeni Rymar | Allemagne | 5 | 59 |
29 | Jos Plijter | Pays-Bas | 5 | 51 |
30 | Christopher Kearns | Allemagne | 1 | 50 |
Pas de française dans cete série dominée le bélarus et la russie.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Maryia Mironava | Belarus | 16 | 74 |
2 | Sardaana Chuprova | Russie | 13 | 74 |
3 | Kristina Osipova | Russie | 13 | 70 |
4 | Maria Joesoo | Estonie | 11 | 70 |
5 | Digna Jonikaite | Lituanie | 10 | 77 |
6 | Olga Letiagova | Russie | 10 | 76 |
7 | Katarzyna Stanczuk | Pologne | 10 | 72 |
8 | Tessa Aleven | Pays-Bas | 10 | 68 |
9 | Palina Petrusiova | Belarus | 10 | 66 |
10 | Anastaiya Glushko | Ukraine | 10 | 65 |
11 | Elena Cesnokova | Lettonie | 10 | 61 |
12 | Anzhelika Sheldahaieva | Ukraine | 10 | 59 |
13 | Karolina Sobolewska | Pologne | 9 | 61 |
14 | Laine Kreitale | Lettonie | 8 | 58 |
15 | Ilse Barf | Pays-Bas | 8 | 57 |
16 | Apolonia Miazek | Pologne | 7 | 54 |
17 | Karmen Vagula | Estonie | 6 | 56 |
18 | Britta Elisabeth Koorem | Estonie | 6 | 52 |
19 | Simona Brokane | Lettonie | 3 | 54 |
20 | Ana Sleahovskaja | Moladvie | 0 | 54 |
Encore une victoire pour le Belarus.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Vera Kvashinskaja | Bélarus | 17 | 71 |
2 | Angelina Popova | Russie | 14 | 72 |
3 | Azaliya Sagitova | Russie | 12 | 70 |
4 | Nurguyana Azarova | Russie | 12 | 65 |
5 | Veronika Pikkel | Estonie | 11 | 67 |
6 | Alina Kovalenko | Belarus | 10 | 72 |
7 | Olha Pavlyak | Ukraine | 10 | 69 |
8 | Mara Langeveld | Pays-Bas | 10 | 68 |
9 | Tetiana Kravchenko | Ukraine | 10 | 66 |
10 | Valerija Krishtal | Ukraine | 9 | 73 |
11 | Alina Lachynava | Belarus | 9 | 66 |
12 | Michelle de Jong | Pays-Bas | 9 | 64 |
13 | Joanna Sild | Estonie | 9 | 64 |
14 | Agnieszka Szymanska | Pologne | 9 | 61 |
15 | Elza Garokalna | Lettonie | 9 | 49 |
16 | Lisa Aleven | Pays-Bas | 8 | 59 |
17 | Marta Stangret | Pologne | 8 | 55 |
18 | Paula Gutmane | Lettonie | 8 | 52 |
19 | Natalia Zaborniak | Pologne | 7 | 62 |
20 | Ayanika Kychkina | Russie | 7 | 61 |
21 | Elina Kruze | Lettonie | 7 | 49 |
22 | Elena Arnoldo | Italie | 4 | 55 |
23 | Karina Gucan | Moldavie | 4 | 50 |
24 | Zsofia Gerencser | Hongrie | 3 | 52 |
La russie remporte cette série des cadettes en réalisant un beau doublé.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Ayyyna Sobakina | Russie | 13 | 78 |
2 | Aygul Idrisova | Russie | 13 | 75 |
3 | Karlijn Overes | Pays-Bas | 12 | 80 |
4 | Anastasia Baryshava | Belarus | 12 | 76 |
5 | Nika Leopoldova | Russie | 11 | 77 |
6 | Arleta Flisikowska | Pologne | 11 | 77 |
7 | Heike Verheul | Pays-Bas | 11 | 75 |
8 | Sabina Kovalevskaja | Lituanie | 11 | 69 |
9 | Helina Rajasalu | Estonie | 11 | 67 |
10 | Margarita Gramtzova | Belarus | 10 | 70 |
11 | Ieva Bratnevica | Lettonie | 10 | 67 |
12 | Laura Timmerman | Pays-Bas | 10 | 66 |
13 | Ivanna Ivasyk | Ukraine | 10 | 69 |
14 | Michelle Roumans | Pays-Bas | 8 | 65 |
15 | Karina Latysovoic | Lituanie | 8 | 62 |
16 | Elvia Sõber | Estonie | 8 | 62 |
17 | Monika Pyrcz | Pologne | 8 | 59 |
18 | Lotte Aleven | Pays-Bas | 8 | 56 |
19 | Anna Graczyk | Pologne | 8 | 52 |
20 | Janet Tamm | Estonie | 8 | 49 |
21 | Denise van Dam | Pays-Bas | 7 | 61 |
22 | Elina Breidaga | Lettonie | 7 | 58 |
23 | Ruta Balasa | Lettonie | 6 | 48 |
24 | Beata Balogh | Hongrie | 5 | 52 |
25 | Xenia Rogojiner | Moldavie | 5 | 51 |
26 | Simona Pagani | Italie | 3 | 49 |
En remportant la série Juniors filles, le Belarus montre bien qu'il est en train de prendre le dessus dans la hiérarchie mondiale.
N° | Nom Prénom | Pays | Pts | Dép. |
---|---|---|---|---|
1 | Darja Fedorovich | Belarus | 13 | 77 |
2 | Matrena Nogovitsyna | Russie | 13 | 75 |
3 | Olga Fedorovich | Belarus | 12 | 75 |
4 | Natalia Sadowska | Pologne | 12 | 71 |
5 | Sofya Morozova | Russie | 11 | 77 |
6 | Svetlana Argunova | Russie | 11 | 76 |
7 | Veronika Vilcinskaja | Lituanie | 11 | 66 |
8 | Kadi Veski | Estonie | 10 | 74 |
9 | Mei-Jhi Wu | Pays-Bas | 10 | 74 |
10 | Zane Magone | Lettonie | 10 | 67 |
11 | Arta Niedra | Lettonie | 9 | 64 |
12 | Magdalena Szczybylo | Pologne | 9 | 63 |
13 | Brenda van Voorthuizen | Pays-Bas | 9 | 63 |
14 | Aneta Petlicka | Pologne | 9 | 62 |
15 | Ester van Muijen | Pays-Bas | 9 | 62 |
16 | Viktoriya Belaya | Ukraine | 9 | 61 |
17 | Margit Viirma | Estonie | 9 | 56 |
18 | Lidia Oleksienko | Ukraine | 8 | 55 |
19 | Arfidah Beset | Pays-Bas | 7 | 60 |
20 | Diana Romanenkova | Estonie | 7 | 52 |
21 | Elena Valentini | Italie | 7 | 51 |
22 | Vivian Moorman | Pays-Bas | 7 | 51 |
23 | Dian Elksne | Lettonie | 2 | 58 |
24 | Katalina Vass | Hongrie | 2 | 54 |