Logo du Site Accès au menu

Damier Club de Wattrelos

2012

Le championnat de France Séniors 2012 s'est déroulé à La Couture dans le Pas de Calais du 11 au 19 août. Aucun wattrelosien n'a malheureusement participé à ce championnat pour la raison simple que celui-ci se déroulait en même temps que les WMSG (Jeux Mondiaux de l'Esprit - "JO des sports de l'esprit") à Lille et que donc Wattrelos a privilégié une compétition proche gréographiquement, avec les meilleurs joueurs mondiaux et qui ne se déroule que tous les 4 ans (la prochaine édition ayant lieu en 2016 au Brésil). Pour revenir à la compétition, le champion de France 2012 est Arnaud Cordier qui conserve une nouvelle fois son titre. On notera les belles performances de jeunes joueurs comme Hugo David en Honneur, Luc Champion en Promotion C (avec 20 points sur 22 possible!) et Thomas Perbost en Promotion D (avec une seule remise concédée!), félicitations à ces talents d'avenir.

Nationale
Nom Prénom Club CP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Dép
1 CORDIER Arnaud Montrouge 2438 0 1 2 2 2 2 2 2 1 2 2 18  
2 DELMOTTE Thierry Toulouse 2269 2 1 2 1 2 0 2 2 1 1 2 16  
3 LOGNON Oscar Nantes 2354 1 1 2 2 1 2 0 1 2 2 1 15  
4 BERCOT André Nice 2193 0 0 0 1 2 2 1 1 1 2 2 12  
5 CLEMENT Jean-Loup Romilly-Sur-Seine 2197 0 1 0 1 2 1 1 1 2 0 2 11  
6 D'ALMEIDA Jean Lille 2098 0 0 1 0 0 2 1 1 1 2 1 9 2v /v
7 ESTEBE René Bourges 2067 0 2 0 0 1 0 1 2 1 1 1 9 2v/d
8 FAUCHER Stéphane Noisy-le-Sec 2187 0 0 2 1 1 1 1 1 1 1 0 9 1v/v3
9 NIMBI Fidèle Reims 2150 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 2 9 1v/r3
10 BONNAVE Olivier Toulouse 2198 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 9 0v
11 ARENDO Marc Parthenay 2118 0 1 0 0 2 0 1 1 1 1 1 8  
12 PRAUD Jean-Lou Nantes 2105 0 0 1 0 0 1 1 2 0 1 1 7  
Excellence
Nom Prénom Club CP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Dép
1 RAMASSAMY Albert Noisy-le-Sec 1962 2 1 1 2 1 1 2 1 2 2 2 17  
2 MINAUX Serge Compiègne 2062 0 1 1 2 0 2 2 2 2 2 2 16  
3 CLEMENT Julien Arleux 1954 1 1 1 0 2 2 2 1 1 2 2 15  
4 SELINOU Pascal Montrouge 1980 1 1 1 0 2 2 2 2 1 2 1 15  
5 DAMELINCOURT Dominique Culan 2024 0 0 2 2 1 1 1 0 1 2 2 12  
6 DUVAL Daniel Rouen 1935 1 2 0 0 1 2 1 1 1 2 0 11  
7 ROUGET Daniel Bourg-en-Bresse 1948 1 0 0 0 1 0 2 2 0 2 1 9 3v/v
8 RETIERE Christophe Draguignan 1901 0 0 0 0 1 1 0 2 2 1 2 9 3v/d
9 ROUX Gilles Saint-Eusèbe 1921 1 0 1 0 2 1 0 0 1 1 2 9 2v
10 ESTEBE Gabriel Bourges 1900 0 0 1 1 1 1 2 0 1 1 1 9 1v
11 MAISONNAVE Guy Mont-de-Marsan 1907 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 2 5 1v/v
12 PELLAT Jean-Paul Montélimar 1959 0 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 5 1v/d
Honneur
Nom Prénom Club CP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Dép
1 DAVID Hugo Nice 1749 1 1 2 1 2 1 1 2 2 2 2 17  
2 PLANTIN Jean-Paul Arleux 1898 1 2 2 1 1 2 0 1 2 2 2 16  
3 DELAVENNE Christophe Cherbourg 1815 1 0 1 2 1 2 2 1 2 1 2 15  
4 LE QUANG Thierry Montrouge 1786 0 0 1 2 2 0 2 1 2 1 2 13 5v
5 VIDAL Jean-Luc Noisy-le-Sec 1850 1 1 0 0 1 2 2 2 1 1 2 13 4v
6 DOUBOVY Nicolas Rochefort 1862 0 1 1 0 1 2 2 0 0 2 0 9  
7 HARCAUT Fernand Montpellier 1758 1 0 0 2 0 0 1 0 2 1 2 9  
8 HECQUET Michel La Couture 1887 1 2 0 0 0 0 1 2 1 2 0 9  
9 HERSZKOWICZ Jean-François Mont-de-Marsan 1850 0 1 1 1 0 2 2 0 1 0 1 9  
10 CHARASSE Basile Draguignan 1798 0 0 0 0 1 2 0 1 1 1 2 8 2v
11 KOPP Patrick Bourges 1779 0 0 1 1 1 0 1 0 2 1 1 8 1v
12 BALAVOINE Eddy Compiègne 1845 0 0 0 0 0 2 0 2 1 0 1 6  
Promotion A
Nom Prénom Club CP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Dép
1 FARCY Jean-Louis Le Mans 1695 1 2 1 2 1 0 2 1 1 2 2 15
2 GOUVERNEUR Jean-Luc Chatellerault 1683 1 2 0 1 1 2 1 1 0 2 2 13
3 KALFON Gilbert Marseille 1704 0 0 2 0 1 2 2 2 2 0 1 12 5v/v
4 LATAPIE Jean-François Toulouse 1679 1 2 0 0 1 2 0 2 2 2 0 12 5v/d
5 FLORISSEN Wiebo Draguignan 1671 0 1 2 2 2 1 1 1 1 0 1 12 3v
6 CARRILLAT Laurent Saint-Eusèbe 1689 1 1 1 1 0 0 2 0 1 2 2 11
7 MOLLE Jacques La Roche-Sur-Yon 1665 2 0 0 0 1 2 2 1 0 2 0 10 4v
8 CLAIN David Lyon 1675 0 1 0 2 1 0 0 1 1 2 2 10 3v
9 CHOQUET Alain Abbeville 1700 1 1 0 0 1 2 1 1 2 0 1 10 2v/v
10 COCAUT Erwann Montrouge 1720 1 2 0 0 1 1 2 1 0 1 1 10 2v/d
11 MANGANO Laurent Compiègne 1691 0 0 2 0 2 0 0 0 2 1 2 9
12 BANNERY Jean-Pierre Compiègne 1688 0 0 1 2 1 0 2 0 1 1 0 8
Promotion B
Nom Prénom Club CP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Dép
1 BOURGOIN Bernard Bourges 1637 2 1 2 1 2 1 2 0 2 2 2 17
2 SEGURA Olivier Moulins 1560 0 2 1 1 1 1 2 2 2 2 2 16
3 OLIVAN Thomas Toulouse 1585 1 0 2 1 0 2 2 2 2 2 1 15
4 BOUYRIE Arnaud Mont-de-Marsan 1628 0 1 0 1 2 2 1 2 2 0 2 13 5v
5 HILD Bruno Leers 1634 1 1 1 1 2 1 0 2 0 2 2 13 4v
6 ROMERO Georges Narbonne 1653 0 1 2 0 0 0 2 2 2 1 2 12 5v
7 ROCHUS Alain La Roche-Sur-Yon 1574 1 1 0 0 1 2 2 1 0 2 2 12 4v
8 BOTTE Philippe Arleux 1598 0 0 0 1 2 0 0 2 2 1 0 8
9 KOPP Vincent Bourges 1559 2 0 0 0 0 0 1 0 2 0 2 7 3v/v
10 SERNICLAY Gérard La Couture 1646 0 0 0 0 2 0 2 0 0 2 1 7 3v/d
11 FOUCHER Jean-Pierre Bourges 1618 0 0 0 2 0 1 0 1 2 0 1 7 2v
12 BERTIN Maurice-Claude La Roche-Sur-Yon 1586 0 0 1 0 0 0 0 2 0 1 1 5
Promotion C
Nom Prénom Club CP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Dép
1 CHAMPION Luc Toulouse 1526 1 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 20
2 GENOT Jean-Pierre Grenoble 1551 1 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 19
3 CARIVEN Jean-Luc Toulouse 1539 0 0 1 2 2 2 2 2 2 2 2 17
4 POULLET Didier Montrouge 1512 0 1 1 2 1 1 0 2 2 1 2 13
5 CACHARD Gilbert Montélimar 1475 0 1 0 0 0 2 2 2 2 1 2 12 5v
6 CROC Robert Toulouse 1376 0 0 0 1 2 1 2 2 1 1 2 12 4v
7 BASSET Didier Montbard 1366 1 0 0 1 0 1 0 1 2 2 1 9
8 ALETRU Yvan La Roche-Sur-Yon 1358 0 0 0 2 0 0 2 1 0 2 0 7
9 RENOIRE Maurice Pau 1467 0 0 0 0 0 0 1 1 2 0 2 6 2v/v
10 RIVERA FUENTES Alex Toulouse 1489 0 0 0 0 0 1 0 2 0 1 2 6 2v/d
11 PRAUD Jean-Jacques La Roche-Sur-Yon 1390 0 0 0 1 1 1 0 0 2 1 0 6 1v
12 BUTERI Jean-Claude Pau 1444 0 0 0 0 0 0 1 2 0 0 2 5
Promotion D
Nom Prénom Club CP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 5 16 Pts Dép
1 PERBOST Thomas Toulouse 1203 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 - - - - 21 139
2 ORIZET Jacques La Roche-Sur-Yon 1201 1 1 2 2 2 0 - 2 2 2 2 - - - 2 18 129
3 ANGIULI Thierry Montélimar 1260 0 1 0 0 - 2 - 2 2 - 2 2 2 2 - 15 125
4 CHEVREL Jacques La Roche-Sur-Yon 1214 0 0 2 2 2 2 0 1 0 2 2 - - - - 13 147
5 POINTEAU Louis Montrouge 1332 0 0 2 0 1 - 2 0 2 2 - 2 - 2 - 13 136
6 CONTARET Roger La Roche-Sur-Yon NC 0 0 - 0 1 - 1 1 - 2 2 2 2 - 2 13 121
7 BOIN Pierre Bourges 1265 0 2 0 0 - - 2 - 1 0 - 2 2 2 2 13 117
8 BOURGOIN Annick Bourges 1167 0 - - 2 0 1 0 - 1 - 1 2 2 2 2 13 108
9 GOUZI Jean Toulouse 1028 0 0 0 1 2 1 - - - 2 - 1 1 2 2 12 119
10 THEODON Francine Bourges 1138 0 0 0 2 0 - 1 1 - - - 1 2 2 2 11 122
11 ZEGGAGH Linda Montrouge 1263 0 0 - 0 0 0 2 - 0 - 2 - 2 2 2 10 120
12 LE GAL Michel Vendôme 858 0 0 0 0 - 0 - 1 - - 0 2 2 1 2 8 119
13 LE GAL Annick Vendôme 1234 - - 0 - 0 0 0 0 1 1 - 0 1 2 2 7 107
14 MONTITON Huguette Mont-de-Marsan 963 - - 0 - - 0 0 0 1 0 0 0 1 2 2 6 105
15 MARCHAND André La Roche-Sur-Yon 1005 - - 0 - 0 - 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3 108
16 GAUVARD Rémy La Roche-Sur-Yon NC - 0 - - - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 114