Logo du Site Accès au menu

Damier Club de Wattrelos

PALMARES DU CLUB - CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

Trophée Cyrille GUIGNARD récompensant le meilleur club Français formateur de jeunes

Championnat de France des Jeunes
Année Juniors Cadets Minimes Benjamins Poussins
2016 - Victor LALEUW (2ème) - - -
2015 - Victor LALEUW (3ème) Théo LEMAIRE (2ème) - -
2014 - - Théo LEMAIRE (1er) - Pierre LANNOY (1er)
2013 - - Victor LALEUW (1er)
Victor VOLCKAERT (2ème)
- Célestin MEROLLE (2ème)
2012 - - Victor VOLCKAERT (1er)
Victor LALEUW (2ème)
- -
2011 Pierrick Hellequin (2ème) - Anastase LECLERC (1er) Victor VOLCKAERT (2ème)
Victor LALEUW (3ème)
-
2010 Pierrick Hellequin (3ème) - Anastase LECLERC (1er) - -
2009 Pierrick Hellequin (2ème) - - - -
2008 Boris Darry (1er) Pierrick HELLEQUIN (3ème) - - -
2007 Boris Darry (2ème) Pierrick HELLEQUIN (2ème) - - -
2006 Boris Darry (2ème) - Ghislain GRESSIER (2ème) - -
2005 Amandine Stock (2ème) Boris Darry (1er)
Virginie Finez (2ème)
Laura Rivelini (3ème)
Florian Dautremepuis (1er) Quentin Charles (3ème) -
2004 Cédric Dusart (1er)
Amandine Stock (2ème)
Cédric Debaere (3ème)
- Virginie Finez (1ère)
Laura Rivelini (2ème)
Florian Dautremepuis (3ème)
Yohan Martos (3ème) -
2003 Cédric Dusart (1er)
Sébastien Duplouy (2ème)
Alan Villaeys(3ème)
Cédric Debaere(3ème) Virginie Finez (1ère) Florian Dautremepuis (1er) -
2002 Cédric Dusart (1er)
Alan Villaeys(3ème)
Amandine Stock (2ème) Boris Darry (1er) - -
2001 Non décerné Non décerné Non décerné Virginie Finez (1ère) -
2000 Jean-François Surantyn (3ème) Cédric Dusart (1er)
Alan Villaeys (3ème)
- - -
1999 Thomas Lemaire (1er)
Gautier Vanhoute (2ème)
Cédric Dusart (2ème) - - -
1998 Hocine Merrir (2ème)
Gautier Vanhoute (3ème)
- Cédric Dusart (1er) - -
1997 Thomas Lemaire (1er)
Gautier Vanhoute (2ème)
Jean-François Surantyn (1er) Cédric Dusart (2ème) - -
1996 Arnaud Dautremepuis (1er) Jean-François Surantyn (1er)
Gautier Vanhoute (2ème)
- Cédric Dusart (1er) -
1995 Arnaud Dautremepuis (1er) Thomas Lemaire (1er)
Gautier Vanhoute (2ème)
Jean-François Surantyn (1er) - -
1994 Arnaud Dautremepuis (2ème) Thomas Lemaire (2ème)
Mickaël Charton (3ème)
Maxime Lemaire (1er)
Gautier Vanhoute(2ème)
J.F. Surantyn (3ème)
- -
1993 Guillaume Leleu (3ème) Arnaud Dautremepuis (1er)
Bertrand Florin (3ème)
inexistant - -
1992 Guillaume Leleu (3ème) B. Florin (1er) Arnaud Dautremepuis (2ème) inexistant - -
1991 Thierry Delmotte (1er) Arnaud Dautremepuis (2ème) inexistant - -

Les premières places des championnats de France des jeunes ( Juniors et Cadets) étant qualificatives pour le championnat du monde, le club de Wattrelos compte, depuis 1990, plus de 25 participations à cette épreuve. Ce nombre démontre la suprématie de ce centre de formation damiste au niveau français. Ces jeunes ont ainsi pu faire connaître leur ville dans de nombreux pays comme les Pays-Bas, la Pologne, la Lettonie, l'Estonie, le Belarus, le Mali, le Brésil, l'Italie ...

La meilleure performance wattrelosienne a été réalisée par Cédric Dusart qui, au Championnat du Monde Cadets 2000, termina 2ème ex-aequo.